El PR cripto en 2026 cuesta entre $7,000 y $15,000 al mes con una agencia Web3 boutique, entre $15,000 y $30,000 con un especialista de nivel medio, y entre $30,000 y $60,000+ con una firma global que tiene un área cripto. Los operadores senior fraccionales cobran entre $3,000 y $7,000 al mes por un alcance equivalente. Un sprint completo de lanzamiento de token cuesta entre $25,000 y $75,000 en una ventana de 6 a 8 semanas. El PR para startups de IA se sitúa entre un 10 y un 20 % por encima de los rangos equivalentes de Web3; el PR de ciberseguridad suma una partida de relaciones con analistas de $3,000 a $8,000 al mes; y los retainers solo de redacción de contenidos (artículos de opinión y whitepapers con ghostwriter) van de $2,500 a $7,500 al mes. La etapa, el flujo de noticias y el número de regiones deciden qué modelo encaja.
Si estás leyendo esto, probablemente intentas decidir entre firmar un cheque de $200,000 a una agencia global o gastar un tercio de eso en un senior fraccional. He estado a ambos lados de esa conversación. Esta es la cifra honesta.
Los precios del PR cripto en 2026 se dividen en cuatro modelos: retainers de agencia tradicionales, operadores senior fraccionales, sprints para un evento concreto y campañas regionales por mercado. No son intercambiables, pero casi siempre se venden mal. El modelo de agencia se le vende a todos los fundadores, cuando en realidad solo encaja con un grupo reducido. El modelo fraccional apenas se anuncia, aunque es el adecuado para la mayoría de los protocolos previos a Serie A. ¿No conoces el término? Empieza por qué es el PR fraccional.
A continuación tienes el panorama de precios de 2026 tal como lo veo desde dentro, después de definir el alcance de proyectos con más de 50 protocolos Web3 en medios Tier-1 (Forbes, CoinDesk, Cointelegraph, Decrypt, The Block, Blockworks, Bitcoin Magazine) y en seis mercados de APAC.
Los cuatro modelos de precios, cara a cara
Las cifras de abajo son tarifas de mercado de 2026, tomadas de proyectos activos y de presupuestos de la competencia que he visto este año. Se moverán con el mercado, pero los rangos son estables.
| Modelo | Costo mensual | Incluye | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Agencia Web3 boutique | $7K – $15K | 1 ejecutivo de cuenta, relación con 2-3 medios Tier-1, comunicado de prensa básico, estrategia junior | Etapa seed con flujo constante de noticias |
| Especialista cripto de nivel medio | $15K – $30K | Equipo de cuenta, contacto con medios Tier-1 y Tier-2, posicionamiento del fundador, presentación de KOL, informes semanales | Serie A con un TGE en el horizonte |
| Firma global con área cripto | $30K – $60K+ | Equipo de 5+ personas, enfoque tradfi, ghostwriting para ejecutivos, oficinas regionales, distribución de pago incluida | Post-Serie B, lanzamientos multimercado, entidades reguladas |
| Operador senior fraccional | $3K – $7K | Un senior, línea directa con el fundador, contacto con medios Tier-1, trabajo de narrativa, posicionamiento del fundador: el mismo alcance que una agencia de boutique a nivel medio, sin la estructura de equipo | De pre-Serie A hasta el TGE, empresas lideradas por sus fundadores, < 50 empleados |
La brecha entre el rango de la agencia boutique y el fraccional es la partida peor vendida del PR Web3. La agencia boutique te cobra $10,000 al mes por ponerte delante a un ejecutivo de cuenta de 26 años durante 60 minutos a la semana y a un senior en la llamada una vez al mes. El operador fraccional te cobra $8,000 por el senior, y punto. Mismas publicaciones Tier-1, con un techo de disponibilidad menor.
Qué cubre realmente un retainer de PR Web3
El texto comercial de todas las webs de agencias es idéntico. Cuando firmas y lees el SOW, los entregables suelen verse así en el rango intermedio de $15K a $30K:
- De 2 a 4 publicaciones Tier-1 al mes en régimen estable: CoinDesk, Cointelegraph, Decrypt, The Block, Blockworks, Forbes. Los primeros 60 días suelen ser más lentos mientras el equipo construye la lista de periodistas.
- 1 artículo de opinión o columna de liderazgo de pensamiento al mes, escrito por un ghostwriter y publicado en una red de colaboradores (Forbes Crypto Council, Cointelegraph Innovation Circle, Entrepreneur).
- Redacción y distribución de comunicados de prensa: la mayoría de las agencias incluyen Cointelegraph PR o el socio de prensa de CoinDesk; otras lo facturan como gasto repercutido.
- De 2 a 4 apariciones en pódcast por trimestre: varía muchísimo. Algunas agencias no gestionan pódcast y lo subcontratan.
- Informes semanales y 1 llamada de estrategia por semana con el responsable de la cuenta.
- Disponibilidad para comunicación de crisis: suele estar enterrada en el SOW y limitada a un número de horas.
Hay tres cosas que casi nunca entran en el retainer base y que casi siempre se venden como extras:
- Distribución de pago en agencias de noticias más allá de un medio ($1,500 a $8,000 por comunicado).
- Honorarios de KOL ($500 a $25,000 por creador, que se pagan aparte al creador y se suman a las tarifas de coordinación de la agencia).
- Publicaciones regionales fuera del mercado de origen de la agencia.
PR para lanzamiento de token: el modelo sprint
Un protocolo Web3 previo al token que se prepara para un TGE es otro animal en términos de precio. El modelo retainer es demasiado lento (necesitas una ventana concentrada de 6 a 8 semanas) y demasiado barato para el volumen de coordinación que se requiere.
Un sprint completo de comunicación para un TGE en 2026 cuesta entre $25,000 y $75,000 por toda la ventana, repartido aproximadamente así:
| Línea de trabajo | Peso habitual | Qué cubre |
|---|---|---|
| Narrativa previa al lanzamiento + briefings | 20-25% | Posicionamiento, paquetes con embargo, briefings a periodistas entre 7 y 14 días antes |
| Cobertura Tier-1 el día del lanzamiento | 25-30% | Exclusivas con embargo, notas favorables, coordinación de la fecha del anuncio con los exchanges |
| Oleadas de KOL (globales + regionales) | 20-30% | Solo coordinación; los honorarios de creadores se suman aparte |
| Campañas regionales (APAC + MENA) | 15-20% | Publicaciones en el idioma local en Corea, Japón, India y Emiratos Árabes Unidos |
| Sentimiento posterior al lanzamiento + crisis | 5-10% | Comunicación reactiva, respuesta al FUD, planificación del ciclo secundario |
La variable que más mueve el presupuesto es el número de regiones. Un lanzamiento en un solo mercado (solo EE. UU.) queda en la parte baja del rango. Una campaña global en seis mercados (EE. UU., UE, Corea, Japón, Singapur, EAU) queda en la parte alta. Duplicar los mercados no duplica exactamente el costo (la tarifa de estrategia es fija), pero se acerca bastante en coordinación, traducción y gasto en KOL.
PR en APAC: por mercado, no en paquete
APAC es la partida que la mayoría de las agencias occidentales subestiman en precio y sobrevenden en promesas. En la práctica, el PR regional se vende por mercado porque las listas de periodistas, las plataformas de KOL y los circuitos de eventos son completamente distintos.
| Mercado | Costo por lanzamiento | Medios de referencia | Plataformas de KOL |
|---|---|---|---|
| Corea | $8K – $20K | BloomingBit, Tokenpost, Hankyung, Aju Business | Grupos de KakaoTalk, Naver Cafe, YouTube |
| Japón | $7K – $15K | CryptoTimes JP, CoinPost, Iolite, Cointelegraph Japan | X JP, YouTube, Voicy |
| Vietnam | $3K – $7K | Coin68, CryptoViet, Forbes Vietnam | Telegram, TikTok, YouTube |
| Singapur | $6K – $14K | The Business Times, e27, Tech in Asia, ChainCatcher | X, LinkedIn, YouTube |
| India | $3K – $7K | Inc42, YourStory, Economic Times Tech, CoinGape | X, YouTube, LinkedIn |
| EAU / MENA | $7K – $16K | Gulf News, Khaleej Times, ArabianBusiness, Forbes ME | X, LinkedIn, pódcast regionales |
Un contrato APAC agrupado de seis mercados con un único operador que tiene relaciones sobre el terreno en cada región suele salir entre un 30 y un 40 % más barato que combinar seis agencias regionales, porque pagas un solo conjunto de horas de estrategia, no seis.
Los costos ocultos que nadie pone en el SOW
- Distribución de pago en agencias de noticias. Una publicación en Cointelegraph PR cuesta entre $2,500 y $4,500 por comunicado en 2026. El socio de prensa de CoinDesk, entre $5,000 y $8,000. La sindicación en Yahoo Finance a través de Issuewire o AccessWire, entre $400 y $1,500. Suma tres de estas y habrás gastado $10,000 antes de que llegue una sola mención ganada.
- Honorarios de los KOL. El retainer de estrategia cubre la coordinación, no la factura del creador. Un KOL de Twitter con más de 100K seguidores Web3 cobra entre $1,500 y $8,000 por publicación. Un creador de YouTube con más de 50K suscriptores cobra entre $3,000 y $25,000 por vídeo dedicado. Monta una oleada de 10 creadores y la partida de talento supera al retainer de la agencia.
- Traducción y localización. Una traducción al coreano bien hecha (no un pase por Google Translate) cuesta entre $300 y $800 por comunicado. Japonés, entre $400 y $1,200. Vietnamita, entre $200 y $500. Son cifras por comunicado y por mercado.
- PR de conferencias y eventos. Token2049, Consensus, ETHDenver, Korea Blockchain Week, WebX: las agencias casi siempre presupuestan aparte la presencia en eventos, entre $8,000 y $20,000 por evento, por la logística de prensa, la coordinación de almuerzos con medios y la cobertura posterior.
- Pico de comunicación de crisis. Cuando llega un depeg o un exploit y necesitas 48 horas de coordinación en modo gabinete de crisis, el tope del retainer se revienta enseguida. Las agencias que lo entierran en el SOW te enviarán una factura por el pico; los operadores que no lo entierran te avisarán con antelación.
- Visibilidad en búsqueda con IA (GEO / AEO). Una partida aparte de entre $500 y $2,500 al mes en 2026 que casi nadie incluye con claridad. Cubre reescrituras con atribución de fuentes en línea, schema FAQPage, inclusión de estadísticas con nombre y seguimiento con un panel de prompts en ChatGPT, Perplexity, Claude y Google AI Mode. El estudio GEO de Princeton (Aggarwal et al., arXiv:2311.09735, ACM SIGKDD 2024) midió un aumento del 30 al 40 % en las tasas de citación solo con estos cambios estructurales, los mismos que un operador senior de PR puede integrar en artículos de opinión y ensayos de fundadores con un costo marginal.
Entonces, ¿cuánto deberías gastar de verdad?
Los tres números que doy a los fundadores como punto de partida:
| Etapa | Mensual recomendado | Lo que deberías recibir |
|---|---|---|
| Pre-seed / seed | $3K – $8K (solo fraccional) | Narrativa, 1 anuncio de ronda, inicio del posicionamiento del fundador |
| Serie A, sin producto aún | $8K – $15K | 2 publicaciones/mes, artículos de opinión del fundador, 1 gira de pódcast |
| Serie A, producto en marcha | $12K – $25K | 3-4 publicaciones/mes, coordinación de KOL, 1 campaña regional |
| Pre-TGE (a 3 meses) | $25K – $50K, más un sprint de $30K-$60K | Retainer + sprint de lanzamiento dedicado, campaña en 6 mercados |
| Post-TGE, crecimiento | $15K – $30K | Narrativa sostenida, gestión del sentimiento, visibilidad ejecutiva |
Si estás en las tres primeras filas y una agencia te cotiza $30,000 al mes, las cuentas no salen: no tienes flujo de noticias suficiente para absorber ese retainer de forma productiva. Vete.
Si estás en las dos últimas filas y un freelancer te cotiza $5,000 al mes, las cuentas tampoco salen: no hay disponibilidad suficiente en la agenda de una sola persona para cubrir un TGE en seis mercados. El modelo fraccional tiene un techo.
PR para startups de IA: cómo cambian los rangos respecto a Web3
El ciclo de financiación de la IA en 2026 está reescribiendo los precios del PR para startups de IA, pero el cambio es menor de lo que esperan los fundadores. Las rondas Serie A de infraestructura de IA se concentran ahora entre $25M y $60M, las medianas de Serie A en IA agéntica están entre $18M y $30M, y Anthropic cerró con una valoración post-money de $965B el 28 de mayo de 2026. En esta categoría el capital ya no escasea. Lo escaso es el recuerdo de entidades con nombre dentro de los motores de IA que median el primer minuto de investigación del comprador.
Los retainers de PR para startups de IA en 2026 quedan aproximadamente entre un 10 y un 20 % por encima de los rangos equivalentes de Web3, por tres razones: el grupo de periodistas es más amplio (Forbes, The Information, TechCrunch, VentureBeat, AI Magazine, Stratechery, Latent Space) y exige más lectura previa al pitch; las relaciones con analistas (Gartner, Forrester) requieren una atención aparte en las jugadas de posicionamiento empresarial; y el arco de la voz del fundador suele exigir un ghostwriting técnico más profundo que la narrativa de un token Web3. El precio de un senior fraccional para fundadores de IA es de $6,000 a $14,000 al mes; los retainers de agencias especializadas en IA de nivel medio van de $18,000 a $35,000 al mes. Los sprints de amplificación de rondas de financiación (normalmente de 3 a 6 semanas en torno a un anuncio) cuestan de $15,000 a $40,000 para un lanzamiento Tier-1 con una sola exclusiva, redes sociales el mismo día, reserva anticipada de gira de pódcast y cobertura posterior.
| Etapa de la startup de IA | Mensual recomendado | Lo que deberías recibir |
|---|---|---|
| Pre-seed / seed | $4K – $8K (solo fraccional) | Cadencia de artículos de opinión del fundador (1/mes), 1 anuncio de ronda, planificación de gira de pódcast |
| Serie A, antes del lanzamiento | $8K – $15K | 1 publicación Tier-1 exclusiva, 2 artículos de opinión, 1 gira de pódcast, trabajo de citación en AI Overviews |
| Serie A, producto en marcha | $15K – $30K | 3-4 publicaciones/mes, voz sostenida del fundador, preparación de analistas, whitepaper que defina la categoría |
| Serie B+, enterprise | $25K – $50K | Multimercado, briefings con Gartner/Forrester, motor de citas de clientes, andamiaje de la narrativa de salida a bolsa |
PR de ciberseguridad: la partida de relaciones con analistas
El PR de ciberseguridad en 2026 incluye una partida que Web3 y la IA no tienen: las relaciones estructuradas con analistas. El recorrido de compra de una herramienta de seguridad pasa por los Magic Quadrants de Gartner, las Waves de Forrester, los MarketScapes de IDC y los Leadership Compasses de KuppingerCole mucho antes de llegar a la dieta de medios del CISO. Si te saltas la capa de analistas, el retainer de PR resuelve un problema aguas abajo con una herramienta que actúa aguas arriba.
Un retainer de PR de ciberseguridad en 2026 suele costar entre $10,000 y $25,000 al mes por el alcance estándar de relaciones con medios (publicaciones en Dark Reading, The Record, Cyberscoop, SC Magazine, SecurityWeek, CSO Online y BleepingComputer; artículos de opinión firmados por el CISO en Forbes Cybersecurity, Wired Security y Help Net Security). Además, las relaciones con analistas cuestan de $3,000 a $8,000 al mes por dos a cuatro briefings por trimestre, más apoyo en el envío al Magic Quadrant o a la Wave si el proveedor está nominado. El PR fraccional de ciberseguridad, con un solo operador senior que cubre tanto la capa de medios como la de analistas, cuesta de $7,500 a $15,000 al mes para proveedores en la ventana de Serie A a Serie C que no tienen estructura para una función de comunicación interna completa.
Los motores de IA son ya un cuarto pilar junto a los medios ganados, la distribución de pago y las relaciones con analistas. Los compradores de ciberseguridad escriben en ChatGPT, Perplexity y Claude consultas como «mejor EDR para empresas medianas en 2026» o «cuál es la plataforma SASE líder». Los proveedores que incluyen schema FAQPage, citas de clientes con nombre, plazos de respuesta a CVE con nombre y citas de benchmarks con nombre en el contenido de sus playbooks son citados; los que publican páginas de marketing de funcionalidades, no. Esa capa de trabajo es lo que financia la partida de GEO/AEO, normalmente de $1,000 a $3,000 al mes para un proveedor de ciberseguridad.
Servicio de redacción de contenidos: la vía de entrada más económica
No todos los fundadores quieren comprar un retainer de PR completo. Un número creciente de fundadores de Web3, IA y ciberseguridad quiere solo producción de contenido senior (ensayos de fundador con ghostwriter, artículos de opinión, whitepapers y textos largos que definan la categoría), sin la capa de contacto con periodistas. El precio es notablemente distinto.
| Producto de contenido | Precio 2026 | Plazo de entrega |
|---|---|---|
| Artículo de opinión del fundador con ghostwriter (800-1,200 palabras) | $1,500 – $3,500 | 5-10 días hábiles |
| Ensayo largo del fundador (2,000-3,500 palabras) | $3,500 – $7,500 | 10-15 días hábiles |
| Whitepaper o informe de investigación (4,000-8,000 palabras) | $7,500 – $20,000 | 4-6 semanas |
| Retainer mensual solo de redacción (2 ensayos + 4 textos largos para LinkedIn) | $2,500 – $7,500 / mes | Continuo |
| Playbook pilar (8,000-15,000 palabras, con formato AEO, schema FAQ) | $8,000 – $18,000 | 4-6 semanas |
Estos rangos quedan por debajo del retainer de PR completo porque no incluyen trabajo de pitch, coordinación de embargos ni inversión en relaciones con periodistas. Es trabajo de redacción senior y posicionamiento de categoría, presupuestado por entregable. Los fundadores que ya tienen una función de comunicación interna, o que aún no están listos para invertir en contacto con medios, usan esta vía de entrada para construir el corpus citable en el que los motores de IA acabarán basando sus respuestas. Una página de shilikajain.com citada en un AI Overview cumple la misma función que una publicación Tier-1, a menudo con una fracción del costo por citación.
Precios de PR regional para Web3 e IA: la cuenta por mercado
Los precios regionales son la partida más infravalorada en todos los contratos occidentales que reviso. Los rangos de APAC de arriba se extienden ahora también a startups de IA que se expanden a Corea (el mercado comprador de IA agéntica), Japón (el mercado comprador de IA empresarial), Singapur (el centro regional de comunicación), India (el mercado de IA para desarrolladores y pymes) y EAU / MENA (el mercado de IA soberana y favorable a las criptomonedas). La economía unitaria es la misma que la de los rangos Web3 que enumeré antes, pero las listas de periodistas y las plataformas de KOL son distintas. Para una startup de IA que se lanza en Corea, el costo por lanzamiento es de $8,000 a $20,000 e incluye ZDNet Korea, Aju Business, BlockMedia y activaciones de creadores en KakaoTalk. Para Japón, de $7,000 a $15,000, con Nikkei xTECH, ITmedia, CryptoTimes JP y alianzas con creadores de YouTube. Para India, de $3,000 a $7,000, con Inc42, YourStory, Analytics India Magazine y oleadas de KOL lideradas desde LinkedIn.
La decisión que más mueve la factura regional es si contratas a un operador fraccional con relaciones sobre el terreno en seis mercados o combinas seis agencias regionales. El primer modelo suele salir entre un 30 y un 40 % más barato porque hay una sola tarifa de estrategia, no seis. El segundo suele tener más capacidad porque tienes seis equipos trabajando en paralelo. La etapa decide cuál encaja.
Cómo el cambio de 2026 hacia la búsqueda con IA transformó la conversación sobre el presupuesto de PR
Tres cifras de junio de 2026 reiniciaron toda conversación sobre precios de PR. Primera: el CTR orgánico cae un 61 % en las búsquedas que activan AI Overviews, del 1.76 % al 0.61 %. Segunda: las páginas citadas dentro de AI Overviews reciben un 35 % más de clics que las competidoras que no lo están. Tercera: el 47 % de las citas de AI Overviews procede ya de páginas posicionadas por debajo de la posición 5, lo que significa que la posición SEO clásica ya no es el cuello de botella para ser citado. Lo son la completitud semántica, las entidades con nombre, los pasajes densos en datos, el schema FAQ estructurado y las credenciales visibles del autor.
Traducido al presupuesto de PR: la partida de entre $500 y $2,500 al mes que ahora incluyo en cada retainer cubre cuatro cosas: reescrituras de caja de respuesta al inicio de cada página propia, generación de schema FAQPage para cada servicio y playbook, inclusión de estadísticas con nombre (con fuentes fechadas) y un panel de 25 prompts ejecutado en ChatGPT, Perplexity, Claude y Google AI Mode cada 30 días para medir la cuota de citación. El estudio GEO de Princeton (Aggarwal et al., arXiv:2311.09735) midió un aumento del 30 al 40 % en las tasas de citación solo con estos cambios estructurales. Es la partida de mayor retorno del PR moderno y la que casi nadie incluye con claridad.
El árbol de decisión: qué modelo necesita realmente tu etapa
El flujo de cinco preguntas que sigo con cada fundador que evalúa PR por primera vez:
- ¿Tienes ahora mismo un token, un producto o un cliente de pago de los que hablar? Si no: olvida el retainer. Compra de 8 a 12 semanas de apoyo fraccional para construir narrativa, voz del fundador y una publicación ancla. Presupuesta entre $24K y $50K para esa ventana.
- ¿Estás a 90 días o menos de un anuncio de financiación, un evento de generación de tokens o un lanzamiento de producto? Si es así: define un sprint, no un retainer. Un sprint enfocado de 6 a 8 semanas por $25K a $75K supera a un retainer de 12 meses que arranca en frío tres semanas antes del evento.
- ¿En cuántos mercados regionales necesitas aterrizar? De uno a dos mercados: basta un senior fraccional. De tres a seis: un fraccional con socios regionales o una agencia de nivel medio con operadores con nombre sobre el terreno en cada mercado. Siete o más: una firma global con oficinas propias, o has definido un alcance excesivo y deberías recortar.
- ¿Tienes un responsable de comunicación o un redactor interno? Si es así: un retainer solo de redacción, de $2,500 a $7,500 al mes, cubre el trabajo de pluma senior sin financiar un contacto con periodistas que no necesitas. Si no: retainer completo o sprint completo.
- ¿Cuál será de verdad tu flujo mensual de noticias? Menos de dos hitos al mes: no puedes absorber de forma productiva un retainer de $15K+. De dos a cuatro hitos al mes: fraccional o agencia boutique. Cinco o más hitos al mes y multimercado: agencia de nivel medio o firma global.
A cuánto cobro yo, y por qué
Con total transparencia: mis retainers fraccionales en 2026 se mueven entre $5K y $14K según el alcance y el sector (Web3 en la parte baja, IA en el medio, ciberseguridad en la alta, con relaciones con analistas), y los sprints de TGE y de financiación de IA se presupuestan aparte, de $25K a $50K por la ventana. Los retainers solo de redacción (artículos de opinión y ensayos sin contacto con medios) cuestan de $2,500 a $7,500 al mes. Los extras regionales se presupuestan por mercado y por lanzamiento con los rangos de arriba. No cobro más porque llevo de 4 a 6 proyectos activos a la vez, no 20: no hay un equipo de cuenta que financiar y el único senior que pagas soy yo. No cobro menos porque el trabajo es solo senior (narrativa, relaciones con periodistas, briefings directos con el fundador, estructuración AEO y GEO), y eso es lo que de verdad mueve las publicaciones Tier-1 y las citas en los motores de IA.
Si quieres la cifra exacta para tu etapa y tu alcance, el siguiente paso adecuado es el análisis de 30 minutos. Trae tu hoja de ruta, tu ronda de financiación y el medio en el que quieres aparecer. Te irás con un presupuesto definido y una opinión honesta sobre si el modelo fraccional es el adecuado, o si deberías hablar con una agencia completa.